Sitio oficial de la Federación
Mexicana de Minifutbol A.C.

Noticias

6/18/2014

95 equipos de 15 diferentes Estados del Pais

EL CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL 7 MAS GRANDE EN LA HISTORIA DE LOS 26 AÑOS DE LA FEDERACIÓN

Acapulco vuelve a ser testigo de un Campeonato Nacional avalado por la Federación Mexicana de Futbol 7 y Futbol Rápido, celebrado del 5 al 7 de Junio, con la asistencia de 100 equipos de 8 diferentes categorías.

La ocupación hotelera supero los 450 cuartos cuádruples, debido a la asistencia de poco más de 800 adultos que acompañaron a sus hijos y familia. Un promedio de 1,500 jugadores de edades de 7 hasta 18 años, de ambas Ramas, provenientes de 15 Estados del País, así como 24 Arbitros de Convención de diferentes ciudades, para dar servicio en las 11 canchas que apenas alcanzaron para desahogar el rol de juego, para poder dar servicio a los diferentes equipos.

Ejemplo de participación para los 11 equipos de Chihuahua y Cd. Juárez, así como los 18 del Estado de México, 9 de Morelos, 6 de Guanajuato, 12 del Anfitrión Guerrero, entre otros.

La llegada tardía de varios equipos, al menos 20 de los casi 100 que participaron, obligaron a tomar la decisión de jugar la primera Jornada el Jueves 5, dejando la segunda y tercera jornada, así como los cuartos de final para el Viernes 6; sin embargo, la cerrada lucha por la calificación a cuartos y el retraso en los horarios de la tercera jornada; obligo a tomar la decisión de jugar Cuartos de Final, Semifinales y Finales el día Sábado 7, algo nunca visto en los eventos de Federación. La ventaja es que el acuerdo fue general y sinceramente la decisión de no jugar los cuartos de final el Viernes 6 por la tarde-noche, dio oportunidad para que los Delegados, Familia y equipos, compartieran una excelente tarde en el bellos puerto de Acapulco.

Aquí la Estadística de quienes integraron los 4 primeros lugares de cada Categoría, así como lo mejor de cada categoría:

ESTRELLAS
CAMPEON: CHIHUAHUA
SUBCAMPEON: OAXACA
3er. LUGAR: CD. JUAREZ
3er. LUGAR: VERACRUZ
Campeón de Goleo: Luis Sánchez de Veracruz
Mejor Portero: Cesar Avila de Chihuahua
Mejor Defensa: Brandon Reyes de Chihuahua
Mejor Medio: José Vázquez de Chihuahua
Mejor Delantero: Alexander Liceh de Chihuahua
Mejor Porra: Oaxaca

COMETAS
CAMPEON: CHIHUAHUA
SUBCAMPEON: OAXACA
3er. LUGAR: VERACRUZ
3er. LUGAR: ESTADO DE MÉXICO PEQUES
Campeón de Goleo: Yael Martínez de Oaxaca
Mejor Portero: Carlos Medrano de Chihuahua
Mejor Defensa: Carlos Flores de Chihuahua
Mejor Medio: Samuel Hernández de Oaxaca
Mejor Delantero: Bryan Acosta de Chihuahua
Mejor Porra: Chihuahua

INFANTIL MENOR
CAMPEON: GUANAJUATO VERIFICENTRO
SUBCAMPEON: GUERRERO NIDO AGUILA
3er. LUGAR: ESTADO DE MÉXICO COBRAS
3er. LUGAR: GUERRERO FM
Campeón de Goleo: Víctor Patiño de Guanajuato Verificentro
Mejor Portero: Juan Ordoñez de Guanajuato Verificentro
Mejor Defensa: Mario Bata de Guanajuato Verificentro
Mejor Medio: Adrián Marín de Guanajuato Verificentro
Mejor Delantero: Sergio González de Guanajuato Verificentro
Mejor Porra: Guanajuato

INFANTIL MAYOR
CAMPEON: BAJA CALIFORNIA
SUBCAMPEON: ESTADO DE MÉXICO
3er. LUGAR: CD. JUAREZ
3er. LUGAR: GUERRERO FM

INFANTIL MAYOR FEMENIL
CAMPEON: MORELOS UNINTER
SUBCAMPEON: ESTADO DE MÉXICO TLALNEPANTLA
3er. LUGAR: CHIHUAHUA
3er. LUGAR: ESTADO DE MEXICO
Campeón de Goleo: Paulina Osorio Morelos
Mejor Portero: Laura Rodríguez de Morelos
Mejor Defensa: Karen Flores de Morelos
Mejor Medio: Vanessa Chávez de Morelos
Mejor Delantero: Paulina Osorio Morelos
Mejor Porra: MORELOS UNINTER
 

JUVENIL MENOR FEMENIL
CAMPEON: ESTADO DE MÉXICO PUMAS
SUBCAMPEON: GUERRERO TIGRES
3er. LUGAR: ESTADO DE MÉXICO HOLANDA
3er. LUGAR: CHIHUAHUA PISTOLAS
Campeón de Goleo: Jessica Alvarez del Estado de México
Mejor Portero: Ana Uribe del Estado de México
Mejor Defensa: Diana Peláez del Estado de México
Mejor Medio: Fernanda Cotero del Estado de México

Mejor Delantero: Jessica Alvarez del Estado de México
Mejor Porra: Estado de México Pumas

JUVENIL MAYOR FEMENIL
CAMPEON: ESTADO DE MÉXICO HOLANDA
SUBCAMPEON: CHIHUAHUA PISTOLAS
3er. LUGAR: GUERRERO TIGRES
3er. LUGAR: DF.CUAJIMALPA
Campeón de Goleo: Keyin Pérez del Estado de México Holanda
Mejor Portero: Abigail Torres del Estado de México Holanda
Mejor Defensa: Valeria Vázquez del Estado de México Holanda
Mejor Medio: Ivonne Gómez del Estado de México Holanda
Mejor Delantero: Keyin Pérez del Estado de México Holanda
Mejor Porra: Estado de México Holanda
 

JUVENIL MENOR VARONIL
CAMPEON: ESTADO DE MÉXICO JUVENTINOS
SUBCAMPEON: TAMAULIPAS
3er. LUGAR: UNION MEXIQUENSE
3er. LUGAR: CHIAPASLEONES DE TUXTLA
Campeón de Goleo: Víctor Rivera de Tamaulipas
Mejor Portero: Eduardo Mercado del Estado de México Juventinos
Mejor Defensa: Braulio García del Estado de México Juventinos
Mejor Medio: Francisco Morales del Estado de México Juventinos
Mejor Delantero: Ludwing Sebastián del Estado de México Juventinos
Mejor Porra: Estado de México Juventinos

JUVENIL MAYOR VARONIL
CAMPEON: MORELOS ACAPANTZINGO
SUBCAMPEON: CD. JUAREZ VALLE DEL SOL
3er. LUGAR: LEONES DE CHIAPAS
3er. LUGAR: ESTADO DE MÉXICO BRASIL
Campeón de Goleo: Fernando Pedroza de Morelos Acapatzingo
Mejor Portero: Enrique Sánchez de Morelos Acapatzingo
Mejor Defensa: Edgar Miranda de Morelos Acapatzingo
Mejor Medio: Alejandro Salas de Morelos Acapatzingo
Mejor Delantero: Fernando Pedroza de Morelos Acapatzingo
Mejor Porra: Morelos Acapatzingo

 



Patrocinadores y Socios Oficiales de la Federación Mexicana de Minifutbol A.C.