Sitio oficial de la Federación
Mexicana de Minifutbol A.C.

Noticias

10/9/2016

12 Femeniles y 16 Varoniles en total, participaron de 16 Afiliados diferentes. Fiesta Inolvidable

11o. CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO DE FUTBOL RAPIDO FIESTA INOLVIDABLE

12 Femeniles y 16 Varoniles en total, participaron de 16 Afiliados diferentes

Con un nivel técnico excelente que demostró que las Universidades siguen trabajando y mejorando cada año, se desarrolló el Undécimo Campeonato Nacional Universitario de Futbol Rapido en la Ciudad de Guadalajara del 6 al 8 de Octubre de 2016, utilizando las instalaciones de la Universidad de Guadalajara, garantizando un escenario digno Universitario y con el apoyo de uno de los mejores grupos arbitrales de la CAFRA, cada juego se desarrolló con el mayor orden y respeto entre los equipos participantes.

El nivel Universitario es digno de reconocimiento, porque se dedican a jugar y a respetar al rival, haciendo más fácil el trabajo arbitral y dando un espectáculo deportivo de alta calidad.

10 ANIOS PARTICIPANDO Y EL RESULTADO SON 10 CAMPEONATOS NACIONALES UNIVERSITARIOS GANADOS ININTERRUMPIDAMENTE. NO EXISTE NINGUN ANTECEDENTE EN LA HISTORIA DE LA FEDERACION Y REITERAMOS NUESTRO RECONOCIMIENTO PARA CARLOS MARCOS Y LAS GENERACIONES DE JUGADORAS QUE HAN GANADO A TRAVES DE LOS 10 ANIOS EL CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO DE FUTBOL RAPIDO.

La noticia esperada se cumplió y por décima vez consecutiva, Carlos Marcos y su súper equipo de las Borreguitas del Tecnologico de Monterrey, Campus Monterrey, ganan el Campeonato Universitario de Futbol Rapido de la Federacion; marca sin precedente que quedara en la estadística y en la historia de la Federacion y sus eventos. Un gran reconocimiento para Carlos Marcos Zablah, por su gran calidad como Director Técnico y a las jugadoras que durante los 10 años participaron para escribirlos.

Gracias a los Directivos de la Universidad de Guadalajara por facilitarnos sus instalaciones, gracias a Juan Manuel Martinez Hernandez, Presidente de la Asociacion Estatal, por su tiempo en la organización y desarrollo de Campeonato, Gracias también al grupo de Arbitros convocados por Jorge Vazquez como Coordinador Nacional de CAFRA y muchísimas gracias a los jugadores y Directores Técnicos de cada uno de los equipos asistentes, por la gran fiesta deportiva que presenciamos en Guadalajara del 6 al 8 de octubre.

Aquí los equipos Femeniles

ITESM MONTERREY (PREMIER)
CHIHUAHUA UACH (PREMIER)
JALISCO UDEG B (PREMIER)
DURANGO UJED (PREMIER)
OAXACA LED UABJO (UNIVERSITARIO)
JALISCO UTEG (UNIVERSITARIO)
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL (UNIVERSITARIO)
UNAM CU (UNIVERSITARIO)
ESTADO DE MEXICO UAEM (UNIVERSITARIO)
TAMAULIPAS UAT BUFALITAS (UNIVERSITARIO)
SAN  LUIS POTOSI CUAUHTEMOC (UNIVERSITARIO)
JALISCO UDEG A (UNIVERSITARIO)

Aqui los equipos Varoniles

INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL (PREMIER)
ITESM MONTERREY (PREMIER)
TAMPICO UAT BUFALOS (PREMIER)
MICHOACAN UMSNH (PREMIER)
CHIHUAHUA UACH (UNIVERSITARIO)
DURANGO UJED (UNIVERSITARIO)
UNAM CU (UNIVERSITARIO)
HIDALGO CUH (UNIVERSITARIO)
OAXACA U. ANAHUAC (UNIVERSITARIO)
ESTADO DE MEXICO UAEM (UNIVERSITARIO)
JALISCO UDEG (UNIVERSITARIO)
ZACATECAS UAZ (UNIVERSITARIO)
UNAM FES ZARAGOZA (UNIVERSITARIO)
UNAM FES ARAGON (UNIVERSITARIO)
U. JALISCO (UNIVERSITARIO)

POSICIONES
FEMENIL UNIVERSITARIA

CAMPEON: OAXACA LED UABJO
SUBCAMPEON: JALICO UTEG
TERCERO: UNAM CU
TERCERO: I.P.N.
GOLEO: SARAI RAMOS – OAXACA LED UABJO
MEJOR PORTERA: JADE ANTONIO UABJO
MEJOR DEFENSA: LILIANA ALVARADO UTEG
MEJOR MEDIO: BESTABE RIOS UABJO
MEJOR DELANTERA: GUADALUPE ORTEGA UABJO
MEJOR DIRECTOR: DULCE CON PASION UABJO

POSICIONES
FEMENIL PREMIER UNIVERSITARIA

CAMPEON: ITESM MTY
SUBCAMPEON: CHIHUAHUA UACH
TERCERO: JALISCO UEDG B
TERCERO: DURANGO UJED
GOLEO: DANIELA SOLIS ITESM MTY
MEJOR PORTERA: VALERIA MUÑOZ ITESM
MEJOR DEFENSA: MARIANA CADENA ITESM
MEJOR MEDIO: MARIA PONTIGO ITESM
MEJOR DELANTERA: DANIELA SOLIC ITESM MTY
MEJOR DIRECTOR: CARLOS MARCOS ZABLAH ITESM MTY

POSICIONES
VARONIL UNIVERSITARIA

CAMPEON: CHIHUAHUA UACH
SUBCAMPEON: DURANGO UJED
TERCERO: UNAM CU
TERCERO: HIDALGO CUH
GOLEO: ELISEO GUZMAN UJED
MEJOR PORTERO: ALVARO LECHUGA UACH
MEJOR DEFENSA: LUIS CUEVAS UACH
MEJOR MEDIO: LUIS QUEZADA UACH
MEJOR DELANTERO: ELISEO GUZMAN UJED
MEJOR DIRECTOR: GILBERTO SANTOS UACH

POSICIONES
VARONIL PREMIER UNIVERSITARIA

CAMPEON: I.P.N.
SUBCAMPEON: ITESM MTY
TERCERO: TAMPS UAT BUFALOS
TERCERO: MICHOACAN UMNSH
GOLEO: EDER GIORGIANA IPN
MEJOR PORTERO: FRANCISCO VENTURA IPN
MEJOR DEFENSA: FERNANDO ALDACO IPN
MEJOR MEDIO: ALDAIR GIORGIANA IPN
MEJOR DELANTERO: EDER GIORGIANA IPN
MEJOR DIRECTOR: HUGO ZAVALA IPN



Patrocinadores y Socios Oficiales de la Federación Mexicana de Minifutbol A.C.