Sitio oficial de la Federación
Mexicana de Minifutbol A.C.

Noticias

5/30/2017

Puebla escenario de Preparatorias y Secundarias, esta ultima se recupera desde hace mas de 10 años

El Campeonato Nacional de secundarias y Preparatorias en Puebla, Pue., del 25 al 27 de Mayo, resulto con un excelente nivel técnico deportivo que supero por mucho el de años pasados.

La mayoría de los equipos Femeniles y Varoniles confirmaron el gran nivel de juego, que superó en mucho el de los años pasados; lo cual ha motivado una preparación mayor para los próximos eventos.

La recuperación de la Categoría de Secundarias, jugada por última ocasión en Querétaro en 2007, es una excelente noticia y los Estados de Baja California Sur y Puebla, quedaron invitados a insistir para los siguientes eventos y fortalecer su participación. La Federacion espera para 2018 aproximadamente de 8 a 12 equipos por Rama. Urge también aumentar la participación de los equipos de Preparatorias.

Después de conversar con algunos promotores distintos a los Presidentes de Asociaciones Estatales, coincidimos que hubo total falta de difusión en las entidades.

Aquí las posiciones de Secundarias y Preparatorias, así como los mejores en cada puesto o cargo:

SECUNDARIAS FEMENIL

CAMPEON: COLEGIO HUMANISTA DE PUEBLA

SUBCAMPEON: COLEGIO EL CAMINO DE PUEBLA

TERCERO: COLEGIO MCGREGOR BAJA CALIFORNIA SUR

TERCERO: B.C.S

GOLEO: AZUL FUENTES DE HUMANISTAS CON 7 GOLES

MEJOR PORTERA: CELIA ROMERO DE HUMANISTAS

MEJOR DEFENSA: MICHELE ARRIAGA DE HUMANISTAS

MEJOR MEDIO: QUETZALI JOHANA DE HUMANISTAS

MEJOR DELANTERA: DARIA TOLEDO DE HUMANISTAS

MEJOR DIRECTOR TECNICO: EDGAR MARTINEZ DE HUMANISTAS

 

SECUNDARIAS VARONIL

CAMPEON: COLEGIO MCGREGOR BAJA CALIFORNIA SUR

SUBCAMPEON: COLEGIO APARICO DE PUEBLA

TERCERO: INSTITUTO ORIENTE DE PUEBLA

GOLEO: EMILIO RANGEL DE PUEBLA INSTITUTO ORIENTE CON 5 GOLES

MEJOR PORTERO: DIEGO LAGUNES DE B.C.S.

MEJOR DEFENSA: ENZO TEHOMX DE B.C.S.

MEJOR MEDIO: ESTEFANO HOMPE DE B.C.S.

MEJOR DELANTERO: FERNANDO JIMENEZ DE PUEBLA INSTITUTO APARICIO

MEJOR DIRECTOR TECNICO: ROSENDO ESCORCEGA DE PUEBLA INSTITUTO APARICIO

 

PREPARATORIAS FEMENIL

CAMPEON: COLEGIO HUMANISTA DE PUEBLA

SUBCAMPEON: B.C.S.

TERCERO: UNAM

TERCERO: UAS SINALOA

GOLEO: MICHELE CRUZ DE HUMANISTAS CON 16 GOLES

MEJOR PORTERA: CARLA RAMOS DE HUMANISTAS

MEJOR DEFENSA: NATALIA RAMIREZ DE HUMANISTAS

MEJOR MEDIO: MICHELLE CRUZ DE HUMANISTAS

MEJOR DELANTERA: ELIZABETH BELTRAN DE UAS SINALOA

MEJOR DIRECTOR TECNICO: EDGAR MARTINEZ DE HUMANISTAS

 

 

PREPARATORIAS VARONIL

CAMPEON: LAZARO CARDENAS B.C. (BICAMPEON)

SUBCAMPEON: UAS SINALOA

TERCERO: PUEBLA BUAP

TERCERO: PUEBLA INSTITUTO ANDES

GOLEO: LEONARDO GOMEZ DE UAS SINALOA CON 7 GOLES

MEJOR PORTERO: CRISTOPHER PEREZ DE UAS SINALOA

MEJOR DEFENSA: JOSE FLORES DE LAZARO CARDENAS BC

MEJOR MEDIO: ALEXANDER SALAZAR UAS SINALOA

MEJOR DELANTERO: JESUS PADILLA DE LAZARO CARDENAS B.C.

MEJOR DIRECTOR TECNICO: ALEJANDRO FIGUEROA DE LAZARO CARDENAS B.C.

 



Patrocinadores y Socios Oficiales de la Federación Mexicana de Minifutbol A.C.